Com atividades gratuitas, Escolinhas de esportes mobilizam crianças, jovens e adultos

Diariamente dezenas de crianças, jovens e adultos participam das atividades promovidas pela Secretaria de Esportes e Recreação, por meio das Escolinhas de Esportes. As atividades são realizadas nos campos de futebol, quadras, pista de atletismo, escolas e ginásios esportivos. Cerca de duas mil crianças, jovens e adultos participam das atividades distribuídas em 16 modalidades esportivas (veja o cronograma).Com atividades gratuitas e aulas teóricas e práticas, as Escolinhas de Esportes são a porta de entrada dos futuros talentos lençoenses. “Para se ter uma ideia da dimensão deste trabalho, cerca de 90% dos atletas que representam Lençóis Paulista nos Jogos Regionais são oriundos das escolinhas de esportes. As atividades envolvem todos os segmentos da comunidade: crianças, jovens e adultos. Além disso, o Governo Municipal apoia todas as modalidades nas competições oficiais. Vários atletas lençoenses que iniciaram os treinamentos nas escolinhas, hoje despontam no cenário esportivo brasileiro”, pontua o secretário de Esportes e Recreação, Raphael Carlos Perantoni Blanco.Para se inscrever e participar das atividades, os interessados devem procurar o local dos treinamentos. No caso das crianças, os pais ou responsáveis devem acompanhar seus filhos para efetuar a inscrição.

Cronograma das atividades e horáriosFutebol Terça-feira Estádio Eugênio Paccola (Cecap)Sub13, das 8h30 às 11h00 Parque ParadãoSub17, das 15h30 às 17h00 Quarta-feiraCampo da Vila da Prata (defronte ao Teatro Municipal) Sub13, das 15h00 às 17h00 Estádio João Roberto Vagula (Vagulão)Sub13, das 08h30 às 11h00 e das 15h30 às 17h00 Quinta-feiraEstádio Eugênio Paccola (Cecap) Sub13, das 08h30 às 11h00 Sexta-feiraCampo da Vila da Prata (Defronte ao Teatro Municipal) Sub13, das 15h00 às 17h00 Estádio João Roberto Vagula (Vagulão) Sub13, das 08h30 às 11h00 e das 15h30 às 17h00

Ciclismo – Speed Estrada Terça e Quinta-feiraRua Aristeu Rodrigues Sampaio (defronte ao SENAI), das 19h00 às 21h00 Sábados e DomingosEstradas e rodovias municipais, às 7h00

CapoeiraSegunda-feiraGinásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 19h00 às 21h00 e das 17h00 às 18h30 no espaço anexo ao ginásioTerça e Quinta-feira Ginásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão), das 20h00 às 21h30SábadoGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão), das 17h00 às 18h30 Ginásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 10h00 às 11h30 Domingo Ginásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 10h00 às 11h30

Tênis de Campo Terça e Quinta-feiraGinásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 16h00 às 17h00

Basquete MasculinoSegunda-feiraGinásio Maria Angelina Boso (anexo a Escola Edwaldo Roque Bianchini – Cecap)Iniciação, das 17h15 às 18h10 Sub12, Sub13 e Sub14, das 18h15 às 19h30 Arena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Sub15, das 16h00 às 18h00 Terça-feiraArena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Sub15, das 16h00 às 18h00 Ginásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho)Iniciação, das 17h00 às 18h00Sub12, Sub13 e Sub14, das 18h00 às 19h00 Arena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Livre, das 19h30 às 21h00 Quarta-feiraGinásio Maria Angelina Boso (anexo a Escola Edwaldo Roque Bianchini – Cecap)Iniciação, das 17h15 às 18h10 Sub12, Sub13 e Sub14, das 18h15 às 19h30 Arena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Sub15, das 16h00 às 18h00 Quinta-feiraArena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Sub15, das 16h00 às 18h00 Livre, das 19h30 às 21h00 Sexta-feiraGinásio Maria Angelina Boso (anexo a Escola Edwaldo Roque Bianchini – Cecap)Iniciação, das 17h15 às 18h10 Sub12, Sub13 e Sub14, das 18h15 às 19h30Arena Alba (Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519) Sub15, das 16h00 às 18h00

Basquete Feminino Segunda-feiraArena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519 Sub16, das 08h00 às 10h00 e das 13h30 às 15h30 ETEC Cidade do Livro, Avenida Lázaro Brígido Dutra, 2.000, das 14h00 às 16h00 Terça-feiraArena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519 Sub13, das 13h30 às 15h30 Ginásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho)Sub16, das 14h00 às 16h00Quarta-feiraArena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519Sub16, das 08h00 às 10h00Ginásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Adulto, das 14h00 às 16h00Arena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519, das 19h00 às 21h00Quinta-feiraArena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519Sub13, das 13h30 às 15h30 Ginásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 14h00 às 16h00 Escola Nelson Bróllo (Jardim Monte Azul), das 13h30 às 15h30 Sexta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Sub16, das 08h00 às 10h00 Arena Alba, Rua Treze de Maio, esquina com a Ignácio Anselmo, 519, das 13h30 às 15h30 e Adulto, das 19h00 às 21h00ETEC Cidade do Livro, Avenida Lázaro Brígido Dutra, 2.000, das 14h00 às 16h00

Handebol MasculinoTerça-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão), das 16h30 às 18h00 Quarta e Sexta-feiraConjunto Poliesportivo Claudinei Quirino (Júlio Ferrari), das 20h00 às 22h00Quinta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão), das 16h30 às 18h00SábadoConjunto Poliesportivo Claudinei Quirino (Júlio Ferrari), das 19h00 às 21h30

Handebol Feminino Segunda e Sexta-feiraGinásio de Esportes Cecy Biral Brega (ao lado da Adefilp, Vila Cruzeiro), das 16h30 às 18h00 Quinta-feiraGinásio de Esportes Cecy Biral Brega (ao lado da Adefilp, Vila Cruzeiro), das 19h00 às 20h30 SábadoGinásio de Esportes Cecy Biral Brega (ao lado da Adefilp, Vila Cruzeiro), das 14h00 às 15h30

Vôlei de AreiaSegunda, Quarta e Sexta-feiraQuadra de Vôlei de Areia Professor Valderbi Romani (Parque do Povo), das 17h00 às 20h00

Futsal Feminino Terça, Quarta, Quinta e Sexta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão), das 18h15 às 20h00

Futsal MasculinoSegunda-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Sub10, das 16h00 às 18h00Sub18, das 20h00 às 22h00Terça e Quinta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Das 08h00 às 10h00 e das 14h00 às 16h00Livre, das 19h30 às 21h30 Quarta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Sub14, das 16h00 às 18h00 Sub18, das 20h00 às 22h00 Sexta-feiraGinásio de Esportes Antônio Lorenzetti Filho (Tonicão)Sub16, das 16h00 às 18h00

Voleibol Feminino Segunda-feiraGinásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 14h00 às 16h30 Quarta-feiraGinásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 13h15 às 15h00 Sexta-feiraGinásio de Esportes Hiller João Capoani (Toniquinho), das 14h00 às 16h00

Voleibol Adaptado – Segunda, Quarta e Sexta-feiraGinásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC), das 17h00 às 19h00Terça e Quinta-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC), das 08h00 às 10h30

Voleibol Misto Segunda-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC) Iniciação *VF + VM, das 08h00 às 10h00 *VM, das 10h00 às 12h00 *VM1 + VF1, das 13h30 às 15h30Das 15h30 às 17h30 e das 17h30 às 19h00* Voleibol feminino (VF) e Voleibol masculino (VM) Terça-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC) Iniciação *VF + *VM, das 08h00 às 10h00*VM, das 10h00 às 12h00*VM2 + VF2, das 13h30 às 15h30 Das 15h30 às 18h00 * Voleibol feminino (VF) e Voleibol masculino (VM) Quarta-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC) Iniciação *VF + VM, das 08h00 às 10h00*VM, das 10h00 às 12h00 *VM1 + VF1*, das 13h30 às 15h30 Das 15h30 às 17h30 e das 17h30 às 19h00 * Voleibol feminino (VF) e Voleibol masculino (VM) Quinta-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC) Iniciação *VF + VM*, das 08h00 às 10h00*VM, das 10h00 às 12h00 *VM2 + VF2, das 13h30 às 15h30Das 15h30 às 18h00* Voleibol feminino (VF) e Voleibol masculino (VM)Sexta-feira Ginásio de Esportes Archangelo Brega Primo (CSEC) Iniciação *VF + VM, das 08h00 às 10h00VM, das 10h00 às 12h00 VM1 + VF1, das 13h30 às 15h30 Das 15h30 às 17h30 e das 17h30 às 19h00

Karatê Segunda e Quarta-feiraCentro de Convivência da Melhor Idade (Cecap), das 19h00 às 20h15 e das 20h30 às 21h45Quinta-feira Centro de Convivência da Melhor Idade (Cecap), das 19h00 às 20h15

Tênis de Mesa Segunda, Terça, Quarta e Quinta-feiraCentro de Convivência da Melhor Idade (Cecap), das 15h00 às 22h00

Leia outras notícias      

 

.... . .