Festival Dança e Ação se consolida entre os grandes eventos culturais da região e do Estado

A terceira edição do Festival Dança e Ação mais uma vez, superou o número de inscrições em relação aos anos de 2017 e 2018 e lotou o Teatro Municipal Adélia Lorenzetti, durante as apresentações. O Festival foi idealizado criado pela Secretaria de Cultura em 2017 para valorizar e popularizar a dança, uma das diretrizes estabelecidas pelo Governo Prado para esta área.

Neste ano, 40 grupos de Lençóis Paulista, Macatuba, Bauru, Barra Bonita, Jaú, Itapuí, Botucatu e Dois Córregos participaram do Festival. Em 2017, foram 22 academias e grupos e no ano passado, 34. Nesta edição, 550 dançarinos participaram das apresentações que contou com a coordenação do do professor Marcelo Estrella.

Evento gratuito e solidário

“Este foi o melhor festival realizado pela Secretaria de Cultura. O evento já faz parte do calendário dos grandes eventos culturais do Estado de São Paulo. O festival é uma das ações do Governo Municipal para disseminar e valorizar a arte da dança, promovendo o intercâmbio e a troca de experiências entre os grupos e academias. A cada ano, observamos que o nível técnico das apresentações é maior. O festival também apresenta um cunho social, pois recebemos 609 itens por meio do ingresso solidário, que serão encaminhados para as entidades de Lençóis Paulista”, avaliou o secretário de Cultura, maestro Marcelo Maganha.

Confira a seguir as academias e grupos premiados

Academia Ana Paula Carneiro

Pintando O Sete – Livre/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Fascínio – Livre/Infantil/Solo – 2º Lugar

In Pulsus – Sensação Urbana

Squad – Street Dance/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Divas – Livre/Infantil/Grupo – 2º Lugar

Um Maluco No Pedaço – Street Dance/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Ninja – Street Dance/Sênior/Trio – 1º Lugar

Fanty – Jazz/Adulto/Duo – 2ºlugar

Wesler Tiburtino

Dupla Personalidade – Street Dance/Adulto/Solo – 2º Lugar

Passo A Passo

Beautiful – Livre/Júnior/Grupo – 3º Lugar

Suicídio – Street Dance/Júnior/Grupo – 3º Lugar

Academia Tablado – Cia Rodas

Carnaval Em Veneza – Clássico Rep./Juvenil/Solo – 2º Lugar

As Marias – Livre/Mista/Grupo – Prêmio Destaque

Canção do Mar – Livre/Mista/Grupo – Prêmio Destaque

O Som do Silêncio – Livre/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Instante – Cont./Mista/Grupo – 2º Lugar

Izabel Zacarias

Can Can – Caráter/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Beautifull – Jazz/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

Trabalhadoras – Jazz/Júnior/Grupo – 2º Lugar

O Primeiro Olhar – Jazz/Infantil/Duo – 3º Lugar

Professorinha – Livre/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Aleluia – Gospel/Juvenil/Grupo – 3º Lugar

I Can Be – Jazz/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Espelho Da Vida – Jazz/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Studio Orion – Ballet Giovana Prandini

Corpo – Cont./Adulto/Trio – 2º Lugar

No Meu Silêncio – Cont/Adulto/Solo – 1º Lugar

De Tanto Amor – Cont/Adulto/Duo – 3º Lugar

Estilhaço Virtual – Cont/Mista/Grupo – 1º Lugar

Corpus

Tempo – Livre/Mista/Grupo – 2º Lugar

Preço do Amanhã – Livre/Adulto/Grupo – 2º Lugar

Lembranças – Livre/Adulto/Duo – 1º Lugar

I Wanna Dance – Jazz/Mista/Grupo – 1º Lugar

Saudade – Livre/Juvenil/Grupo – 2º Lugar

Metamorfose – Livre/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Finese – Street Dance/Juvenil/Grupo – 2º Lugar

Ballet & Cia

Vc Está Pronto? – Livre/Infantil/Trio – 3º Lugar

Perto de Você – Street Dance/Mista/Duo – 3º Lugar

Vivian da Matta – Maiskdança- Dança e Mix – Broklyndance

Hairspray – Musical/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Dolls – Livre/Sênior/Duo – 2º Lugar

This Is Me – Livre/Júnior/Solo – 2º Lugar

Uma Carta Para Dizer Adeus – Cont/Adulto/Solo – 2º Lugar

Um Corpo Para Dois – Jazz/Sênior/Duo – 3º Lugar

Rio – Livre/Baby/Duo – 2º Lugar

Baiana – Folclore/Senior/Solo – 2º Lugar

Team Leaders – Street Dance/Infantil/Grupo – 2º Lugar

Power Girls – Street Dance/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Personalidade – Cont/Mista/Duo – 3º Lugar

Cia Street

Pegada Brasileira – Street Dance/Adulto/Trio – 1º Lugar

Envolvidas Na Batida – Street Dance/Juvenil/Trio – 2º Lugar

Showtime – Street Dance/Mista/Grupo – 3º Lugar

Red Street

Apaga A Luz – Street Dance/Senior/Duo – 1º Lugar

Esquizofrenia – Street Dance/Adulto/Trio – 2º Lugar

Capricórnio – Livre/Sênior/Solo – 1º Lugar

The Kings Of Styles

No Time – Street Dance/Adulto/Solo – 1º Lugar

Okô – Street Dance/Sênior/Grupo – 2º Lugar

Luso

Bruxarina – Livre/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Princesa Odete – Classico Livre/Baby/Solo – 3º Lugar

Um Oceano Em Mim – Jazz/Júnior/Trio – 3º Lugar

Libélula – Classico Livre/Júnior/Solo – 2º Lugar

Giracorpo – Giratap

La La Land – Sapateado/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Os Tres Porquinhos – Sapateado/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Sapateado Em Oz – Sapateado/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Das Memórias… Cont/Sênior/Trio – 1º Lugar

Penuria – Cont/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Nós Que Aqui Estamos, Por Vós Esperamos – Cont/Sênior/Grupo – 1º Lugar

Cynthia Denadai

Don Quixote – Clássico Rep/Sênior/Solo – 1º Lugar

Saudade – Neoclássico/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Coppélia – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Let’s Stay In The Curse – Livre/Sênior/Solo – 1º Lugar

My Love – Jazz/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Grupo Oco

Fada Rosa – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 3º Lugar

Jessica Bokermann

Presente Feliz – Clássico Livre/Infantil/Solo – 1º Lugar

Colombinas – Clássico Livre/Infantil/Grupo – 1º Lugar

Era Uma Vez – Clássico Livre/Infantil/Solo – 2º Lugar

Studio Exupery

Transição Sapateado/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Harlequinade – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 1º Lugar

Eu Só – Cont/Sênior/Solo – 1º Lugar

Anderson Bernardo

Rainbow – Jazz/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Roar – Jazz/Infantil/Grupo – 3º Lugar

Boys Band – Livre/Júnior/Grupo – 2º Lugar

Lacração – Livre/Mista/Grupo – 1º Lugar

Caiçara

No Escurinho Do Cinema – Livre/Infantil/Grupo – 1º Lugar

1ºmovimento

Enternecer- Cont/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Variação Talismã – Clássico Rep/Juvenil/Solo – 2º Lugar

Dancefit

Lol Surprise – Livre/Baby/Grupo – 1º Lugar

Bonde Da Alegria – Street Dance/Baby/Grupo – 1º Lugar

Moving – Street Dance/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Dois Corações

Le Concert – Neoclassico/Júnior/Grupo – 1º Lugar

Serenata – Clássico Livre/Júnior/Grupo – 3º Lugar

8 Anos de Cativeiro – Livre/Juvenil/Grupo – 1º Lugar

Jovens de Itapuí

A Carta – Cont/Júnior/Solo – 3º Lugar

Continue Criança – Livre/Júnior/Solo – 1º Lugar

A Juventude Nunca Morrerá – Sapateado/Infantil/Duo – 3º Lugar

A Cada 19 Horas – Cont/Adulto/Solo – 3º Lugar

Made In Brazil – Livre/Adulto/Duo – 2º Lugar

Pespeito – Livre/Adulto/Solo – 2º Lugar

Interior City – Street Dance/Sênior/Solo – 3º Lugar

Não Há Idade Para A Diversão – Livre/Sênior/Duo – 1º Lugar

Interligado – Livre/Júnior/Duo – 2º Lugar

Prêmios Especiais

Melhor Figurino – Oko – The King Of Style

Melhor Talento Feminino – Victória Pires – In Pulsus

Melhor Talento Masculino – Vinícius Nunes – Cyinthia Denadai

Melhor Maquiagem – Lovely Terror – Escola Idalina Canova de Barros

Melhor Coreografia – Le Concert – Dois Corações

Maior Nota do Evento – Don Quixote – Vinícius Nunes 9.9 – Cynthia Denadai

Destaque Infantil Feminino – Maria Eduarda Crepoudi – Dancefit

Destaque Infantil Masculino – Matheus Caciolari – Dois Corações

OUTRAS NOTÍCIAS

Jogos Regionais do Idoso – JORI –  em Lençóis Paulista
Morre Zé do Pito, apresentador sertanejo na década de 70
Mulher tem faca cravada nas costas pelo ex-companheiro 
Rainha do Jocilp é recebida pelo prefeito Prado
JORI 2019 – Visita técnica aos locais onde serão realizados os jogos
Gauchão: campo society no Jardim do Caju será inaugurado neste sábado, 10
Bracell disponibiliza 100 novas vagas de trabalho em Pederneiras
Bebê de dois meses morre após mãe beber 18 copos de whisky e amamentar
Morre o ator João Carlos Barroso, aos 69 anos
Torneio de Xadrez Rápido vai reunir enxadristas de todo o país no sábado, 17
Luan Santana sofre acidente no Mato Grosso
Nadja Haddad é indicada a assumir a cadeira de número seis, que tem Cora Coralina como patrona na ACLASP
Festival Dança e Ação se consolida entre os grandes eventos culturais da região e do Estado

Leia mais

ESPORTES POLÍCIA CULTURA
POLÍTICA NACIONAL INTERNACIONAL